Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли ИП нанимать на роботу иностранцев как физ лицо?
2

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста. Если я являюсь ип с родом деятельности грузоперевозки,без наёмного труда.Могу ли я взять к себе на роботу,как физ лицо, пятерых рабочих из узбекистана как помощников по хозяйству,для роботы в огороде.С патентом с договором и с пропиской у себя.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Михаил. 

    Действующим трудовым законодательством не запрещено вступать в трудовые правоотношения в том числе и физическим лицам, это раскрывается в самом понятии работодатель.

    Статья 20 Трудового кодекса РФ:

    Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

    Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

    Но при этом физическое лицо может выступать в целях личного обслуживания, а если Вы собираетесь их нанимать именно для осуществления деятельности ИП, в таком случае Вам придется заключать трудовые договоры именно как ИП.

    Статья 20 Трудового кодекса РФ:

    физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей 

    физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.