Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли гражданская жена наследовать имущество умершего мужа в порядке приобретательной давности?
3

может ли сожительница претендовать на имущество наследодателя после его смерти в порядке приобретательной давности, если она зарегистрирована в доме более 15 лет и больше нет наследников ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ст. 1153 ГК РФ для приобретения наследства его надо принять. Гражданин, принявший наследство, считается собственником имущества вне зависимости от факта и времени госрегистрации прав на него. При этом быть прописанным в доставшейся ему недвижимости наследнику не обязательно, уточнила судебная коллегия. Главное — подтвердить факт проживания вместе с наследодателем справкой о совместном проживании.Подготовьте письменные доказательства фактического принятия наследства. Доказательствами могут быть: справки ЖЭО, органов местного самоуправления или ОВД о вашем проживании в наследуемом жилом помещении; справки об использовании вами имущества, входящего в состав наследства; квитанции об уплате налогов, страховых, коммунальных и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов о получении данными органами денег от вас; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия вашего искового заявления к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство и др. (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; п. 37 Методических рекомендаций, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

Здравствуйте! а так: 

в соответствии с
п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, 
но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом
в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,
приобретает право собственности на это имущество.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.