Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли 16-летняя получать алименты самостоятельно?
2

У меня такой вопрос . Моей подруге 16 лет и её выгоняет из дома мать . Может ли она ( моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание . P.s. Кому предназначены алименты , матери или ребенку ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

    Т.о, алименты предназначены ребенку.

    В данной ситуации (из текста неясно: мама одна воспитывает ребенка, есть ли папа (в юридическом смысле) в суд обращается орган опеки и попечительства с иском о взыскании алиментов на дочку 16 лет к ее матери (ст. 80 СК РФ).

    С уважением,

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.