Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли приставы арестовать карту электронного кошелька, если уже по решению суда арестованы счета?
2

Могут ли судебные приставы арестовать карту электронного кошелька, если у него уже по решению суда арестованы счёта?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса РФ денежные средства (в том числе и электронные) относятся к объектам гражданских прав, а значит могут быть признаны имуществом должника.

    Ваши денежные средства, расположенные в электронном кошельке, могут храниться непосредственно на счетах у самой организации, обслуживающей кошелек, либо у третьих лиц по различным договорам.

    В тоже время ч. 1 ст. 77  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает:

    1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом.

    Вышеуказанное говорит о том, что приставы могут обратиться к процедуре по аресту данных денежных средств,расположенных в электронном кошельке.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.