Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли на меня завести уголовное дело, если на моем складе хранится чужой контрафактный товар?
2

Добрый день.

На складе который оформлен на моё имя лежит товар который признан судом контрафактным. Но продажу им я не веду. Товар принадлежит моему работодателю. Приходили судебные приставы с целью изъятия данного товара но склад им не открыли т.к. постановление на изъятие написано на имя моего работодателя, не на моё. Сейчас судебные приставы пугают тем что лично на меня будет заведено УГОЛОВНОЕ дело за хранение данного товара. Имеют ли место быть данные угрозы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Могут ли на меня завести уголовное дело

    Анатолий

    Анатолий, 

    могут, конечно же. У нас в стране всё возможно.

    Однако, представленной Вами информации недостаточно для решения вопроса.

    Вот что гласит закон:

    УК РФ, Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав


    (в ред. Федерального закона от 08.04.2003 N 45-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    ..............................................................................................................

    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограммв целях сбыта, совершенные в крупном размере, -
    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Как видите, для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, необходимо доказать, что Вы храните данный товарс целью сбыта.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61