Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли мне отказать в налоговом вычете, если за покупку мною квартиры деньги выплачивала сестра?
2

Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Я приобретала квартиру в новостройке в 2016 году. Мы с сестрой составили договор займа, из условий которого она за меня оплачивала стоимость квартиры безналичным путем застройщику, а я ей в последствии возвращала эти деньги налом, также по условиям договора. В банковской квитанции так и указано, что оплата за Иванову Дарью Ивановну (т.е. за меня). Вопрос: могут ли мне отказать в налоговом вычете? Деньги сестре я уже вернула.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна!

    Вопрос: могут ли мне отказать в налоговом вычете?

    Татьяна

    право получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы имеете.

    основание, это то, что именно Вы понесли расходы по приобретению объекта недвижимости, т.к. денежные средства по займу являются Вашей собственностью, в силу ст.807 ГК.

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.