Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли меня вызвать в суд, если я видел кражу собаки?
2

Здравствуйте у меня такой вопрос в каких случаях не вызывают свидетелей в суд если человек признался в краже и.т.д

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Арсений.

    не вызывают свидетелей в суд если человек признался в краже и.т.д

    Арсений

    Свидетелей, фигурирующих в уголовном деле должны вызывать в суд для дачи показаний об обстоятельствах, которые им известны по уголовному делу.

    В соответствии с УПК РФ:

    Статья 56. Свидетель
     
    1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

    6. Свидетель не вправе:
    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.

    То есть если Вам приходит повестка о вызове в суд в качестве свидетеля Вы обязаны явиться. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61