Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли меня привлечь к ответственности за мошенничество?
2

Договорились с человеком в контакте обменяться телефонами, его телефон стоит 2000а, мой 1000. Он из другого города, отправил мне телефон автобусом, я его получил, а свой не отправил т.к подумал что его можно обмануть, мне за это стыдно. Сейчас грозится написать заявления в МВД. Мне 14 лет, будет ли мне что-то или моим родителям? Помогите пожалуйста

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Рома!

    В Ваших действиях формально усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. 

    Однако возраста привлечения к уголовной ответственности по данной статье Вы ещё не достигли. Таким образом, судимости у Вас не будет.

    Вместе с тем, в случае обращения того человека с заявлением в правоохранительные органы Вы будете поставлены на учёт, кроме того, у потерпевшего остаётся право взыскать с Вас стоимость отправленного Вам телефона, а также компенсацию морального вреда в судебном порядке. Обязанность возместить моральный вред и имущественный ущерб будет возложена на Ваших родителей.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61