Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я потребовать направление в республиканскую больницу?
2

Здравствуйте,

Я из города Зеленодольск, вопрос таков

Могу ли я потребовать. Направление в республиканкскую больницу на обследование ?не проходя его тут , так как у нас врачи ни чего нормально не делают

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Эвелина

    Алгоритм плановой госпитализации в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»

    1 шаг.

    Получить направление от врача по месту жительства ( центральной районной больницы, городской больницы)

    2 шаг.

    Пройти необходимое догоспитальное обследование



    3 шаг.

    Записаться на прием к врачу  соответствующего профиля консультативной поликлиники

    4 шаг.

    Получить направление на плановую госпитализацию от врача-специалиста консультативной поликлиники

    Примечение:

    При госпитализации в ГАУЗ РКБ МЗ РТ обязательно наличие направления на плановую госпитализацию. Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется врачом-специалистом консультативной поликлиники РКБ в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного медицинского наблюдения.

    Перед направлением пациента на плановое стационарное лечение должно быть проведено догоспитальное обследование в соответствии с нормативными документами. 

    ***

    В принципе возможно позвонить  в страховую компанию, выдавшую страховой полис и объяснить ситуацию.Если не поможет, в фонд обязательного медицинского страхования, там должен быть отдел помощи пациентам.

    В системе ОМС застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации на выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача (с учетом согласия врача) в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

    Данное право закреплено ст.16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации».

    Выбор медицинской организации осуществляется:

    При получении первичной медико-санитарной помощи застрахованное лицо выбирает медицинскую организацию из медицинских организаций участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в пределах территории страхования не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания)*;

    При получении специализированной медицинской помощи в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в плановом порядке выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача**.

    При оказании медицинской помощи застрахованному лицу в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории страхования выбор медицинской организации осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным Федеральным органом исполнительной власти.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.