Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я отказаться от дачи показаний, если работала с обвиняемой всего три месяца?
2

Здравствуйте! Я 4 года назад работала всего 3 месяца в детском саду машинистом по стирке белья, сейчас на заведующую детского сада заведено уголовное дело. Мне позвонил следователь и просил явиться на допрос. Могу ли я отказаться от дачи показаний?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. УК Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний.
    Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов
    почерка и иных образцов для сравнительного исследования — наказывается штрафом в
    размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до
    трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

    Статья 51 Конституции РФ
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких
    родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    2.Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от
    обязанности давать свидетельские показания.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61