Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто может забрать детей после смерти их мамы, если у них есть отец и тети?
2

Добрый вечер, скажите пожалуйста. умерла сестра у нее остались дети, в браке не была но дети все носят фамилию отца , вопрос такой могут ли оставить детей отцу,или отдать их родным тетям ????

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    Добрый вечер, скажите пожалуйста. умерла сестра у нее остались дети, в браке не была но дети все носят фамилию отца, вопрос такой могут ли оставить детей отцу, или отдать их родным тетям ????

    Раиса

    Родители, в данной ситуации отец, имеет преимущественное право на воспитание перед всеми остальными родственниками, если отец откажется забирать ребенка, то возможно оформить опеку на тете:

    ст. 63 СК РФ: 

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.