Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кому необходимо подать заявление в полицию: юридическому лицу или сотруднику, которого обсчитали?
2

В магазине был обнаружен факт мошеннических действий покупателя, в следствие которых был нанесен ущерб магазину в размере 5000 рублей (обсчет продавца). Имеется видеосъемка, зафиксировавшая неправомерные действия покупателя. Кому необходимо подать заявление в полицию (от чьего имени)? Юридическому лицу (магазину) или сотруднику, которого обсчитали?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Алиме.

    Заявление нужно подать юридическому лицу, так как потерпевший — оно. 

    УПК РФ, Статья 42. Потерпевший
     
    1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

    С уважением, Екатерина Довгопол.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61