Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Комендант не пустил в общежитие и избил гражданина, откажут ли в возбуждении уголовного дела?
3

Здравствуйте,мой муж уехал в Москву и живёт в общежитии. 17 мая 2017 в 22:30 он возвращался с дня рождения, при входе через кпп его остановил комендант и попросил 1000 руб, указав на то что он был выпивший. Когда мой муж отказал ему, он взял у него пропуск и чек за оплаченное проживание, вызвал своих друзей. Втроём избили мужа, достали из чехла телефона 5000 руб. Не знаю на данный момент вернули ли ему пропуск и чек.

Полиция приехала и задержала только мужа,в отделении полиции его стали высметвать, и сказали что сам виноват. Муж написал заявление на тех кто избил и забрали 5000 руб. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия будут предприняты полицией? Виноват ли муж? Могут ли отказать в возбуждении дела?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Муж написал заявление на тех кто избил и забрали 5000 руб
    Анастасия

    Анастасия,

    как раз сейчас защищаю некоего охранника Б., который совершил преступление при обстоятельствах, точь в точь описанных Вами. Квалификация преступления в Вашем случае вот такая:

    УК РФ, Статья 161. Грабеж
    1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    2. Грабеж, совершенный:
    а) группой лиц по предварительному сговору;

    б) утратил силу.
    в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
    г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
    д) в крупном размере,
    -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    какие дальнейшие действия будут предприняты полицией?
    Анастасия

    Провести доследственную проверку и возбудить уголовное дело.

    Виноват ли муж?
    Анастасия

    В чём? Он — потерпевший!

    Полиция приехала и задержала только мужа, в отделении полиции его стали высметвать, и сказали что сам виноват.
    Анастасия

    Незаконные и неэтичные действия полицейских. С жалобой рекомендовал бы обратиться к начальнику ОМВД (а не к прокурору, как Вам будут советовать). Прокурор ответит, что «факты не подтвердились», поскольку качественного расследования происшедшего прокуратура произвести не в состоянии. Нет у них надлежащего механизма для этого, следственного аппарата в подчинении нет.

    А вот начальник ОМВД своим подчинённым разъяснит, как нужно защищать интересы потерпевших…

    Могут ли отказать в возбуждении дела?
    Анастасия

    В принципе, могут, если доказательств окажется недостаточно.

Спасибо за ответ, я хотела бы узнать -5000 руб, которые вытащили они из телефона будут возвращены только при возбуждении дела? В случае отказа деньги не вернут?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61