Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кого указать в ответчиках при признании права на собственность?
2

Здравствуйте!

Моя ситуация: после смерти матери, в установленный законом срок, не вступила в права наследства. Других наследников нет. Их собственности на имя матери есть погреб. Пишу исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение.

Вопрос: кого ставить в ответчики? Нужно ли указывать третьи лица? Кого?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Татьяна!

    Вы пишите:

    Их собственности на имя матери есть погреб. Пишу исковое заявление о признании права собственности на нежилое помещение. Вопрос: кого ставить в ответчики? Нужно ли указывать третьи лица? Кого?

    В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является место нахождение наследуемого имущества.

    Таким образом, Вы вправе привлечь в качестве ответчика местную администрацию на чьей территории находится недвижимое имущество.

    Если собственность зарегистрирована в Росреестре, то Вы вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока о вступлении в наследство и подать иск не о признании права а об установлении факта принятия наследства.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.