Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Когда по ст. 240 преступление считается оконченным и может ли быть ст. 240 без ст. 241?
2

когда по ст.240 преступление считается оконченным?Не понятно,где то пишут в комментариях что оно окончено после совершения любого действия обвиняемого и не зависит занималась ли проституцией после этого потерпевшая,а в комментариях УК РФ и в настольной книге судьи сказано,что по 240 преступление считается оконченным после первого вступления в половой акт потерпевшей,т.е. уже при ст.241, может ли быть ст.240 без ст.241?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ч. 1 ст. 29 Уголовного кодекса РФ,

    Преступление признается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

    Однако, исходя из ч. 2 ст. 29 Уголовного кодекса РФ,

    Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление.

    Диспозиция статьи 240 УК РФ сформулирована так, что уже покушение на преступление делает данное преступление оконченным. Вероятно, причиной путаницы является тот факт, что потерпевшими по этой статье могут быть как лица, ранее проституцией не занимавшиеся, так и лица, решившие от этого занятия отказаться.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61