Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какую причину указать при смене фамилии и отчества?
2

Подскажите какую причину писать когда меняешь фамилию и отчество, если хочу взять фамилию матери до замужества и ее отчество.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В заявлении о перемене имени наряду с желаемыми вариантами фамилии, собственно имени и (или) отчества должны быть указаны причины соответствующей перемены (ст. 59 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ(ред. от 27.12.2018)«Об актах гражданского состояния»).

    Перемена собственно имени и (или) отчества, фамилии возможна при:
    — неблагозвучности фамилии, имени, отчества;
    — трудности произношения фамилии, имени, отчества;
    — желании носить фамилию матери (отца), если отец (мать) не принимал участия в воспитании заявителя;
    — желании носить фамилию отчима (мачехи), воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформлено;
    — желании носить фамилию деда, бабушки или другого лица, фактически воспитавшего заявителя, если родители не принимали участия в воспитании заявителя, а усыновление не может быть оформлено;
    — желании носить отчество по имени лица, фактически воспитавшего заявителя, если отец не принимал участия в воспитании заявителя;
    — желании носить фамилию и имя, соответствующие избранной заявителем национальности (разные национальности родителей).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.