Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова ответственность следователя, который произвел судебную экспертизу без судебного решения?
2

Подлежит ли следователь ответвенности и какой,если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам,полученными в банке без судебного решения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Подлежит ли следователь ответственности, если произвел судебную экспертизу без судебного решения? Подлежит ли следователь ответвенности и какой, если он произвел бухгалтерскую судебную экспертизу по материалам, полученными в банке без судебного решения?

    Ольга

    Ольга,

    для назначения и производства судебной экспертизы следователю не нужно никакого «судебного решения». Эти вопросы он сам решает:

    УПК РФ, Статья 38. Следователь

    1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.
    2.Следователь уполномочен:
    1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;
    2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;
    3)самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

    «Судебное решение» требуется. например, для производства обыска в жилище или заключения обвиняемого под стражу. А для назначения экспертизы — отнюдь нет:

    УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы
     

    1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

    пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса — это о помещении гражданина на стационарную психиатрическую экспертиизу. Так что к Вашему случаю никак не относится.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61