Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким законом установлен порядок заверения?
2

В уголовном деле имеются ксерокопия договора поручительства о том, что потерпевшая сторона должна деньги подозреваемому, так же в деле имеется заявление потерпевшей стороны о подложности этого документа и постановление дознавателя об изъятии у подозреваемого оригинала документа и направлении его на комплексную экспертизу. - Имела ли право дознаватель проставлять на этой ксерокопии документа реквизиты придающие этой копии юридическую силу, если подозреваемый только лишь показал дознавателю оригинал и отказался его выдать для проведения экспертизы?

PS: - прошу не касаться темы, как проводится экспертиза. Заранее благодарен!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Никакой юридической силы нет у копии.

    Экспертизе нужен оригинал.

    1. При производстве судебной экспертизы в экспертном
    учреждении следователь направляет руководителю соответствующего экспертного
    учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы,
    необходимые для ее производства.

    2. Руководитель экспертного учреждения после получения
    постановления поручает производство судебной экспертизы конкретному эксперту
    или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об
    этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения, за исключением
    руководителя государственного судебно-экспертного учреждения, разъясняет
    эксперту его права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

    3. Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить
    без исполнения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы,
    представленные для ее производства, если в данном учреждении нет эксперта
    конкретной специальности либо специальных условий для проведения исследований,
    указав мотивы, по которым производится возврат.

    4. Если судебная экспертиза производится вне экспертного
    учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы
    эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные статьей 57 настоящего Кодекса.

    5. Эксперт вправе возвратить без исполнения постановление,
    если представленных материалов недостаточно для производства судебной
    экспертизы или он считает, что не обладает достаточными знаниями для ее
    производства.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61