Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким будет размер пособия при учете в ЦЗ?
2

добрый день. Подскажите, если я уволена по собственному желанию 20.06.2018 года,могу ли я сейчас встать на учет в ЦЗ сейчас, в феврале 2019 и каков будет размер пособия-максимальный или минимальный, до увольнения работала на одном месте 4 года непрерывно

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Вставайте на учет. Пособие будет минимальным.  Оно рассчитывается согласно ст.33 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

    1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных)отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

    Пособие по безработице в минимальном размере начисляется гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель.

    26 недель оплачиваемой работы должны приходиться на 12 месяцев, предшествующих началу безработицы (п. 1 ст. 33 Закона № 1032-1). Началом безработицы считается дата регистрации гражданина в качестве безработного в службе занятости. К примеру, если Вы будете  зарегистрированы  в качестве безработного 18 февраля 2019 г., то Вы должны иметь не менее 26 недель оплачиваемой работы на условиях полного рабочего времени в период с 18  февраля 2018 по 17  февраля 2019 г. Если вы уволились в июне 2018 г., а в службу занятости обратитесь только в феврале 2019 г., то не имеет значения, сколько вы проработали на последнем месте работы. На день регистрации в службе занятости у вас вряд ли будет 26 недель оплачиваемой работы, поскольку прошло более полугода между увольнением и постановкой на учет.



Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.