Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вычислить пособие по БиР
2

Здравствуйте!

Я работала на одном предприятии с 2014–2019. С 10 февраля 2019 уволилась по уходу за ребенком до 14 лет и узнала, что беременна. Если я вернусь на эту же работу с 1 марта 2019, насчитают ли мне пособие по беременности и родам за два предшествующих года? Либо посчитают по МРОТ, т.к. с 1 марта до момента декретного пройдет менее 6 месяцев?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Ольга.

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

     «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком



     

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления ....отпуска по беременности и родам.… в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

    Т.е. берутся два года Вашей предыдущей работы для исчисления.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.