Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как возмещать затраты на проезд к месту работы, если место работы находится вне населенного пункта?
2

На работу в садоводческое некоммерческое товарищество принят электрик. Рабочее место находится вне населенного пункта. На работу добирается на своем личном легковом автомобиле. Как правильно возмещать затраты на бензин?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Борис Геннадьевич! Законом не предусмотрена компенсация транспортных расходов работнику, понесенных им в процессе передвижения к месту работы и обратно. Вот если человек для выполнения служебных обязанностей использует автомобиль, тогда да.

    ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника 

    При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

    А вот дорогу на работу и обратно домой работодатель никак оплачивать не обязан. 

    С уважением! 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.