Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как спустя 10 лет взыскать материальную компенсацию с должника?
2

Здравствуйте! В 2009 году я попал в аварию и по решению суда виновный должен был выплатить мне денежную компенсацию. Прошло уже около 10 лет, должник не исполнил обязательства. Могу ли я повторно обратиться к приставам или нужно снова подавать в суд. Или закончился срок давности?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,? подскажите а за что компенсация, если вред здоровья то можно потребовать компенсация.Срок давности не распространяется 

    Срок исковой давности гражданско-правового характера не распространяется:
    1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
    2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
    Согласно пункту 2 статьи 196 ГК РФ срок исковой давности не может превышать десяти лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. Десятилетний срок, установленный пунктом 2 статьи 196 ГК РФ, не подлежит применению к требованиям, на которые в соответствии с законом исковая давность не распространяется.

    Нет, в суд не имеете право подать иск вам отказать принятие заявление (имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон).

    Вам, нужно обратиться к судебным приставу с заявлением.

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

    Вам нужно получить копию решения суда, и исполнительный лист.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.