Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как соорудить ограждение дома, если большой з/у в аренде у застройщика и не размежеван?
2

Добрый день!

Суть проблемы: есть один большой земельный участок в аренде застройщика на 50 лет под строительство многоквартирных домов. Дома 1-й и 2-й очереди построены. Заканчивается строительство 3-й очереди и в будущем в плане 4-я очередь. Арендодатель участка администрация города.

Суть вопроса: возможно ли для уже построенного конкретного дома установить по его периметру забор с калиткой и пропускной системой на законных основаниях, с учетом того, что конкретно под данный МКД участок не сформирован.

На сколько известноpf,jh, город не разрешает проводить межевание. Застройщик до сих пор платит аренду за весь участок. По выпискам из ЕГРН на участок имеются не погашенные записи о праве залога бывших и нынешних дольщиков на данный земельный участок.

Помогите решить вопрос!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Иван!

    В соответствии со ст. 209 только собственник вправе распоряжаться свои имуществом по своему усмотрению.

    П.5 ст.16 закона от 29.12.2014 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» в редакции с 01.01.2017 определяет, что:

    Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
    На Ваш вопрос невозможно дать простой односложный ответ (да или нет), так как имеется взаимосвязь различных норм НПА.

    Готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.