Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сменить правообладателя коммерческой недвижимости?
3

Здравствуйте! Существует ООО, имеющее в собственности недвижимость и сдающее её в аренду. Существует ИП, арендующий данную недвижимость. Единственный учредитель, владелец, директор и работник данного ООО, а также ИП - один и тот же человек. То есть я, как ИП, арендную помещение у своей же фирмы. Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути - один и тот же человек? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр.

    Вопрос: какие есть способы перевести право собственности данной недвижимости от ООО на ИП с последующим закрытием ООО, учитывая, что правообладатель и правопреемник по сути — один и тот же человек?

    1. ликвидация ООО и распределение его имущества между учредителями в соответствии со ст. 58 ФЗ Об ООО

    2 передать имущество от ООО его учредителю можно в рамках сделки купли продажи. При этом, поскольку стороны сделки являются взаимозависимыми в силу ч. 2 ст. 105.1 НК РФ цена такой сделки должна быть близко к рыночной

    3 Договор дарения между ООО и учредителем При получении подарка у учредителя возникает налогооблагаемый доход. Учредитель уплачивает НДФЛ с рыночной стоимости подарка, так как для доходов, получаемых физлицами от юрлиц в порядке дарения, освобождение от уплаты налога не предусмотрено (ст. 217 НК РФ и письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-08/8-278).

Спасибо огромное! Если у меня есть возможность воспользоваться первым вариантом, то это — то, что нужно. Вот только непонятно, смогу ли я использовать эту недвижимость как ИП, если после закрытия ООО она перейдёт мне как физ. лицу?
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.