Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как сменить фамилию 14-летнему ребенку без разрешения от отца?
2

Добрый день! Ребёнок 14 лет- хочет сменить фамилию отца на фамилию матери. Родители в разводе 2008 года, Ребёнок прописан у отца, но проживает с момента развода с матерью. Отец в жизни и воспитании ребёнка не участвует,(не виделись 11 лет), от элементов был отказ при разводе. Отец наотрез отказывается давать разрешение на смену фамилии.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анастасия. 

    Это возможно путем лишения отца ребенка родительских прав в судебном порядке, если для этого имеются все основания по закону, тогда его согласие будет не нужно.

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС, N 223-ФЗ | СТ. 69 СК РФ

    Статья 69 Семейного кодекса РФ:

    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.