Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как признать родственника недееспособным?
3

Добрый день! Мои родители забрали к себе мою бабушку для обеспечения постоянного ухода, т.к. при последнем визите та вела себя неадекватно, и было очевидно, что одна она жить и за собой ухаживать уже не сможет. Когда они привезли ее к себе (500 км от ее места прописки), поставили ее на учет в местную психиатрическую больницу. Вопрос: теперь чтобы признать ее недееспособной и впоследствии оформить опекунство, нужно обращаться в суд и органы опеки по месту ее прописки или же можно это сделать по месту ее теперешнего нахождения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Можно ли в таком случае её прописать у родителей?
  • добрый день. Это можно сделать по месту ее жительства, то есть в данном случае регистрации

    В силу ГПК РФ, ст. 281

    Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходамиподается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

    А в силу Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

    место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.