Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно оформить раздел общей квартиры при разводе?
3

Здравствуйте. Мы с женой разводимся есть двух комнатная квартира с не погашенной ипотекой с привлечением мат.капитала. У нас с женой по 1/2 доли в данной квартире, но после полного погашения ипотеке мы нотариально обязались выделить долю детям, но какую часть не обговаривалось. Квартира покупалась в строящемся доме в январе 2013г. за 1350000 руб. Дом сдался в ноябре 2017г. и уже квартиру без ремонта оценили в 1900000 руб. На первоначальный взнос по ипотеке в сумме 300000 руб. давала моя мама от продаже принадлежащей ей квартиры. Ремонт сделали в конце 2018г. На ремонт квартиры в сумме 415000 руб. давала моя мама, а также бывшая теща покупала ребенку мебель и кухонный горнетур сумму вложенную ей указать я не могу т.к. не знаю. У меня вопрос как сейчас будет оцениваться квартира и на какую часть доли в этой квартире я могу претендовать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • До погашения ипотеки ничего вы продать не можете. И доли детям выделить добровольно не сможете. В судебном порядке выделить можно до погашения ипотеки. Если будет спор о размере долей, то через суд детям можно выделить пропорционально вложению маткапитала. Остальное делится между вами с супругой. Вложенные деньги матери в ремонт доказать сложно, хотя если она вам дарила деньги, то они были личными на основании ст. 36 СК РФ. Вам нужно обсуждать с супругой, как лучше поступить. Если не договроитесь, то в суде. Пока кредит вам платить вместе. Изменения по кредиту сложно вносить, но возможно урегулировать без изменения кредитного договора кто из вас погасит кредит

По ипотечному кредитованию я заёмщик, бывшая жена созаёмщик. Бывшая жена предлагает выкупить у меня мою долю на какую сумму я могу рассчитывать и если я откажусь продавать свою долю могу ли я остатся проживать в квартире до полного погашения ипотеки, а затем её продать нам совместно и деньги поделить между мной, женой и детьми. И можно ли подать на компенсацию той суммы что вложила моя мама если я соглашусь продать бывшей жене свою долю? И кто будет оплачивать ипотеку если я бывшей жене продам свою долю?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.