Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как поменять ребенку фамилию без согласия отца, если он не участвует в его жизни?
2

Здравствуйте, в данный момент я нахожусь в разводе более года, ребёнок записан на бывшего супруга, он не помогает, в жизни ребенка не участвует, ребёнок прописан в его не приватизированном доме и он всячески пытается выписать его оттуда, сейчас хочу выйти замуж второй раз и дать ребёнку фамилию мужа, как это сделать без согласия первого? Он просто начнёт мстить, есть угрозы в смс

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    не приватизированном доме и он всячески пытается выписать его оттуда, сейчас хочу выйти замуж второй раз и дать ребёнку фамилию мужа, как это сделать без согласия первого? Он просто начнёт мстить, есть угрозы в смс

    Екатерина

    Возможно попробовать сменить лишь с согласия опеки, обратившись в опеку по месту регистрации несовершеннолетнего:

    ст. 59 СК РФ: 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Опека, конечно, может и не согласиться с таким мнением, соответственно возможно будет ставить вопрос о лишении бывшего супруга родительских прав по основанию, предусмотренному ст. 69 СК РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61