Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить оплату вывоза твердых бытовых отходов?
3

В домовладении зарегистрировано 7 человек. По факту много лет проживает только 3 человека. Можно ли каким-то образом добиться оплаты за вывоз ТБО (твердых бытовых отходов) только с трёх человек, а не со всех зарегистрированных? Когда-то было достаточно подписей соседей о количестве проживающих. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Тата!

    Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг...» предусмотрен следующие порядок оплаты услуг по обращению с отходами потребления:

    148(34). Размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении.
    Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
    148(35). В случае если исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, он вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении для расчета размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
    Указанный акт составляется в порядке, определенном пунктом 56(1) настоящих Правил.
    148(36). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

    Так что уменьшение размера платы возможно, но количество проживающих должно быть подтверждено актом исполнителя услуги по вывозу мусора.

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Спасибо, ваш ответ мне помог. Всего хорошего!
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.