Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как погасить только свой долг мужу по ЖКУ в квартире, которую мать мужа купила с долгами?
2

Здравствуйте. Ситуация такая: в 2011 году свекровь купила квартиру с долгом (ок. 200 тысяч), она знала об этом и взяла все долги от предыдущих хозяев. Прописала туда сына и мать. Сын (мой муж) выписался в 2017 году. Долг сейчас около 300 тысяч. В частности на моем муже около 45 т.р. Как погасить только его долг? Ведь если он погасит, то снова сделают перерасчёт, на всех кто был прописан.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Если квартира приобретена свекровью, то по общему правилу перевод долга мог бы быть произведен только с согласия кредитора. При этом если кредитор согласился и в соответствии с договором именно она в соответствии с договором купли-продажи приняла на себя обязательства по его погашению, то никто кроме нее отвечать по переведенным долгам не будет. Соответственно Вашему мужу не могут предъявить прошлые долги.

    Что касается долгов за период, возникший с момента регистрации мужа, то в соответствии с законом все проживающие в квартире граждане обязаны платить за КУ. Соответственно если УК обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то оно может взыскать ее со всех проживающих там граждан солидарно. Однако я бы не рекомендовал оплачивать долг сейчас, поскольку в этом случае действительно вся сумма пойдет в зачет образовавшегося ранее долга. Поэтому логично было бы дождаться иска и уже в нем определять где ответственность солидарная, а где — только свекрови.

    Ст. 322 ГК РФ: 

    Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

    Статья 292 ГК РФ:

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.