Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как написать заявление о привлечении к ответственности к угрозе жизни на пожилого человека?
2

Здравствуйте. У меня такая ситуация, я живу у бабушки своей во втором доме, она живет в отдельном, рядом. Ей 82 года. Она разрешила нам у неё жить, мне, моему мужу и трем нашим детям. Дом был не приспособлен для жилья, мы сделали водопровод, канализацию и ремонт. На протяжении 2х лет все было нормально, но сейчас она решила нас выгнать, т.к ей мы мешаем своим присутствием. Начались нецензурные высказывания в нашу сторону. Угрозы, что спалит детей когда они спят в коляске (2дочки им по 1 годику) Когда они спят, пытается греметь, стучать и дергать коляску, что б разбудить. На старшего сына, 14 лет, орет матом. Сегодня вызвала милицию и сказала, что мы её хотим убить и задушить.

Я в ответ написала заявление на угрозу жизни меня и моей семьи, т.к неоднократно и в подробностях рассказывала, что нас сожгет ночью.

Мы в доме не прописаны, семья многодетная, вложили за эти 2 года в дом больше 200 000 руб. Съезжать просто некуда, да и денег нет на съем жилья.

Можно ли писать на неё про угрозы и в прокуратуру, что б либо насильно её обследовали и лечили либо привлеч к уголовной ответственности за угрозы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вечер добрый! 

    Можете конечно написать заявление, но вряд ли столь пожилого человека привлекут к ответственности. Вполне возможно что агрессия бабушки обусловлена заболеванием, Вам стоит посоветоваться с психиатром.

    А с жилым помещением все очень не хорошо, проживая без регистрации Вы не приобрели права на проживание в доме (чья собственность только не написали предполагаю бабушки). Если она подаст в суд, Вас выселят.

    Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

    Статья 24. Психиатрическое освидетельствование лица без его согласия или без согласия его законного представителя
     

    (1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
    (2) В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

    Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

    (1) Психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи.

    (2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя, а в отношении лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие, — при наличии информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования законного представителя такого лица. В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного о даче информированного добровольного согласия на проведение психиатрического освидетельствования подопечного не позднее дня, следующего за днем дачи указанного согласия.
    (часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (3) Врач, проводящий психиатрическое освидетельствование, обязан представиться обследуемому и его законному представителю как психиатр, за исключением случаев, предусмотренных пунктом «а» части четвертой настоящей статьи.
    (4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
    (5) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 27 настоящего Закона.
    (6) Данные психиатрического освидетельствования и заключение о состоянии психического здоровья обследуемого фиксируются в медицинской документации, в которой указываются также причины обращения к врачу-психиатру и медицинские рекомендации.
    (7) Психиатрическое освидетельствование гражданина, указанного в статье 15 настоящего Закона, проводится в рамках военно-врачебной экспертизы в соответствии со статьей 61 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
    (часть 7 введена Федеральным законом от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61