Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно привлечь к ответственности сотрудника, который воровал товары и заказы?
3

У нас небольшой интернет-магазин, взяли на работу студента, работал у нас на выходных, принимал звонки, обрабатывал заказы. Спустя почти год его работы выяснилось, что он иногда подворовывал наши товары и продавал их от своего лица - то есть, принимал заказ, доставлял товар сам, брал деньги, а в нашей системе ставил что заказ отменён. За 10 месяцев он так от своего лица продал около 100 заказов. Мы потом прозвонили клиентов этих заказов и они подтвердили, что получили свой заказ, записи разговоров сохранились. Ущерб составил примерно 130000 руб. Работника официально не оформляли, просто по устному договору, платили в конверте.

В один день мы пришли к нему в офис и "приперли к стенке", предъявили ему доказательства - записи разговоров с заказчиками, которые подтвердили что получили и оплатили заказ, хотя в системе они стоят отмененными. Студент признался, что доставлял заказы сам и деньги брал себе. Этот разговор был записан на диктофон.

Мы договорились с ним, что он будет возвращать наворованное частями, в рассрочку. Но сейчас он не выходит на связь.

Как можно привлечь его к ответственности и чем это может обернуться для него? Хочется наказать человека по максимуму. Сам он прописан в Петербурге, учится в Москве, наш магазин тоже в Москве. Все данные его паспорта есть.

Еще оговорка: наш магазин небольшой, заказов немного, ИП или ООО не оформляли. Но перед судебным разбирательством можем оформить, на всякий случай.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Ну мы готовы, в случае чего, принять административную ответственность за незаконное предпринимательство, штраф-то там небольшой. Это же не отменяет вины работника, так?

  • по отношению к вам совершено преступление — Статья 159. Мошенничество

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
    5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    (часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
    6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
    (часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
    7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
    Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
    2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
    3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
    4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    (примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    Вам следует обратиться с заявление в полицию по месту совершения преступления — то есть месту нахождения держателя домена интернет магазина. но существенное но — если ничего не было оформлено (ни ИП, ни ООО) на момент совершения мошенничества, то сами рискуете угодить под статью за незаконное предпринимательство. патовая ситуация.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61