Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как изменятся алименты на 4 детей от разных браков, если старшему исполнится 18 лет?
2

здравствуйте подскажите пожалуйста мой муж платит первой жене алименты 25 процентов. также мне платит 25 процентов но у одного ребенка от первой жены будет в матре 18 лет! сколько он будет платить первой жене на первого ? и мне на двоих?детей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Татьяна.

    В силу пункта 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации алименты взыскиваются в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Если родитель-должник уплачивает алименты в пользу нескольких взыскателей, размер алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника определяется исходя из установленного законом размера алиментов, в Вашем случае с учетом норм ст.81 СК РФ половина заработка родителя-должника в пользу обоих взыскателей (по одной четверти). 

    Учитывая, что одному ребенку от первой жены исполнится 18 лет, Вы имеете право на получение алиментов в размере одной трети. Если в решении суда не прописан порядок выплаты алиментов по достижению детей совершеннолетия, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об увеличении размера взыскиваемых алиментов с одной четверти до одной трети, указав, что один ребенок от первой супруги достиг совершеннолетия, если порядок выплаты алиментов по достижению совершеннолетия детей прописан, алименты в размере одной трети Вам будут перечисляться на основании первоначального решения. 

    Учитывая вышеизложенное, нормы статьи 81 СК РФ, первая супруга так и будет получать алименты в размере одной четверти, а Вы вправе получать в размере одной трети. 

    С уважением, Алена

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.