Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать при отказе банка в приобретении квартиры по переуступке?
3

Мне отказали в банке при попытке покупке квартиры по переуступке прав ДДУ по следующей причине: Квартира застройщику выплачена полностью в течение 2-х лет, подписан акт взаиморасчетов, но - так как квартира была куплена у застройщика в рассрочку, платежи вносили хозяйка, ее папа, друзья (по просьбе хозяйки. в ее отсутствие) Банк сказал, что эти друзья и папа, если вносили платеж со своей карты по данному номеру ДДУ за данную квартиру могут в течение 3-х лет обратиться и востребовать часть квартиры согласно перечисленному со своей карты взносу. Это действительно так?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Карина! 

    Не совсем так.

    Согласно п.1 ст.218 ГК РФ 

    Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

    Согласно п.4 ст.244 ГК РФ

    Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

    Внесение платежей по договору долевого строительства лицами, не являющимися стороной договора дает им основание для взыскания данных денежных средств в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ). 

    Долю в праве собственности на эту квартиру они могли бы приобрести только в том случае, если бы являлись стороной договора долевого строительства.

А если они, предъявив оплату, подадут в суд и потребуют пересмотра договора ДДУ и внесения их в договор ДДУ на осоновании того. что они оплачивали?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.