Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать, если я не могу рассчитаться по судебному приказу?
2

Здравствуйте! Мне выписали судебный приказ на 30 000 рублей. В статье прочитала, что рассрочка только через суд. А стоит ли все же попробовать сходить к приставам, чтобы попросить у них рассрочку? Официально я не трудоустроена,имущества никакого нет. Но за два месяца рассчитаться смогу. Пойдут ли они в таком случае навстречу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Проверьте, когда получен Вами приказ (официально, под роспись или заказным письмом) — если не прошел срок — приказ можно отменить, после чего заявитель врпаве будет обращаться в суд с иском в общем порядке. При отмене приказа все ограничения также отменяются вплоть до подачи иска взыскателем.

    ГПК РФ в данном случае предоставляет возможность отменить приказ просто подав заявление с возражениями против его исполнения (достаточно — «прошу отменить судебный приказ в связи с отсутствием задолженности и оснований к его вынесению»). 

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
     
    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа
     
    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.