Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать, если от меня требуют удаления выложенного без разрешения в группу соц сети фото?
3

Я выложила фото подруги без разрешения в группу,

а теперь ее родители говорят удалить пост, но я не могу его удалить, группа не моя.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    По общему правилу, установленному ст. 152.1 ГК РФ, предусмотрено следующее:

    1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    В вашей ситуации можно обратиться к администрации группы в соц. сети с требованием удалить фото, это может сделать сама подруга или ее родители. 

группа отказывает в удалении.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.