Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если в гостинице выставили чужой счет за услуги питания?
3

При выезде из гостиницы нам выставили счет на 10 тыс. за услуги питания (бара). Мы отказались его оплачивать, так как не согласны, эту услугу не заказывали и не подписывали этот счет (на нем стоит чужая подпись). Гостиница отказалась вызвать полицию и мы спокойно выехали домой. Гостиница подала претензию на нас (спустя 3 месяца) о необходимости оплатить эти услуги + задолженность, а в случае неполучения ответа грозиться подать в суд. Как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лиана, здравствуйте!

    Если вам сообщили недостоверную информацию, изменили цену или другие условия проживания, ввели в заблуждение или обманули, то вы вправе вернуть деньги и компенсировать убытки. Нужно сразу обращаться в суд по месту жительства с иском. Госпошлина по таким делам не платится.

    Обратите внимание, в суде вам нужно будет доказать, что у вас по объективным причинам не было нужной информации, а работники гостиницы отказались проконсультировать. Если гостиница была готова сообщить такую информацию, но вы не задали вопросы, не ознакомились с документами, то суд скорее всего вам откажет. Если информация (или ее отсутствие) об услугах ввела вас в заблуждение, была недостоверной, то суд расторгнет сделку, если потребитель докажет, что не оплатил бы проживание, если бы изначально знал всю достоверную информацию (ст. 178 ГК РФ).

    Лиана, в суде вы можете взыскать с гостиницы все расходы и убытки, которые возникли из-за оказания некачественной услуги, моральный вред. Главное, подтвердить свои расходы документами. Нужно сохранять все имеющиеся документы и чеки, подтверждающие заказ услуги, оплату экспертизы, транспортные расходы и т.д. В том числе, можно взыскать расходы, которые вы понесли в связи с составлением иска и оплатой юридических услуг для защиты своих прав.

    Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.

Выставлен был чужой счет

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.