Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Измененные показаний, будут ли считаться ложными?
3

потерпевшем были даны показания что он просто проходил мимо автомобиля, а из автомобиля вышел подозреваемый и завязалась драка, в следствии чего по ст. 112 часть 2 (из хулиганских побуждений) возбудили дело, вопрос в том что если на суде (предварительном слушание) потерпевшим будут дополнены показания что он не просто проходил мимо автомобиля а например случайно задел его чем и спровоцировал конфликт, будут ли такие показания считаться ложными? и влечет ли это возбуждения дела против потерпевшего?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

спасибо за ответ, в данном случае наверное можно сослаться на стрессовую ситуацию, волнение, память от причерченных трав (травма головы) ?

  • Добрый день, Олег!

    УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
    1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
    Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61