Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеют ли право охранники магазина обыскивать военнослужащего по призыву?
2

Имеют ли право охранники магазина обыскивать военнослужащего по призыву? И какое наказание за это? При каких условиях нельзя отказаться от обыска, или избежать этой процедуры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Василий. ст. 182 УПК гласит: Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производится на основании постановления следователя. До начала обыска следователь предъявляет постановление о его производстве. Скорее всего вы имели ввиду личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, которые регламентируется ст. 27.7 КоАП РФ. В соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» право по осуществлению личного досмотра граждан, досмотру находящихся при них вещей вправе осуществлять сотрудники органов внутренних дел (полиции). Личный досмотр осуществляется лицами одного пола с досматриваемыми. Кроме того, досмотр осуществляется в присутствии двух понятых. Поэтому осуществлять досмотр личных вещей охранник магазина не имеет права. Если вам действиями охранников причинены физические и нравственные страдания, то вы имеет право требовать денежную компенсацию через суд.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.