Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право ребенок сам получать алименты?
2

У меня такой вопрос . Моей подруге 16 лет и её выгоняет из дома мать . Может ли она ( моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание . P.s. Кому предназначены алименты , матери или ребенку ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    моя подруга ) просить мать отдавать ей алименты на её же содержание. P.s. Кому предназначены алименты, матери или ребенку ?

    Елизавета

    По нормам СК РФ, родители должны распоряжаться алименты, которые выплачиваются на детей:

    ст. 60: 

    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Если подруга договориться с отцом, то он сможет в судебном порядке потребовать перечисления выплат в размере 50% на счет Вашей подруги.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.