Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право физ лицо на стадии банкротства баллотироваться в депутаты?
2

Имеет ли право физ лицо, находящееся в процедуре банкротства, или прошедший такавую, баллотироваться в депутаты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Да, нкаких препятствий к этому нет. Если бояться угрозы ареста денег избирательного фонда- то эти средства не принадлежат кандидату (то есть банкротящемуся лицу).
    Примером того может являться дело Ильи Гаффнера и др.
    Согласно ст. 213.30 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» — такого последствия банкротства (как начала процедуры, так и признания лица несостоятельным), как ограничение пассивного избирательного права не предусматривается.
    В настоящее время с 2016 года дальше обсуждения проекта закона, запрещающего банкротам баллотироваться в депутаты, дело не дошло.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.