Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право автор требовать гонорар в данном случае?
2

Я работаю в музее. Мне поручили написать научный музейный каталог, который требует отдельной профессиональной квалификации, которой я обладаю. Планируется издание тиражом 500 экз. На это выделены государственные средства. В праве ли я как автор требовать за это гонорар? И свои 10 авторских экземпляров. И каким образом мне защитить свои интересы как автора? Директор мне ответил, что я научный сотрудник как все и получаю за это зарплату.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,
    1. Если Вы создаете служебное произведение, т.е. в трудовом договоре прописана Ваша обязанность, как работника, по созданию служебных произведений в процессе трудовой деятельности по соответствующему направлению.
    Право автора служебного произведения на вознаграждение установлено в силу закона. Отсутствие у работодателя с Вами трудового договора, предусматривающего условия о размере и порядке выплаты вознаграждения, не лишает Вас права на получение вознаграждения за использование произведения.
     
    Поскольку минимальный размер вознаграждения законодательно не установлен, работодатель вправе самостоятельно обозначить желаемый размер вознаграждения в трудовом договоре с Вами. Условия, относящиеся к такому вознаграждению, могут быть предусмотрены как в трудовом договоре, так и в иных дополнительных соглашениях, заключаемых между работником и работодателем (п. 39.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009).
    При отказе работодателя выплатить Вам вознаграждение за созданное служебного произведения Вы вправе обратиться в суд с требованием о защите нарушенных прав, при разрешении которого суд должен определить размер подлежащего выплате вознаграждения (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2016 N 44г-157/2016).
    2. Если задание работодателя не входит в Ваши трудовые обязанности, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное, исключительное право на него принадлежит Вам.
    В таком случае, дальнейшее использование произведения работодателем возможно на основании отдельного соглашения с Вами и при условии выплаты соответствующего вознаграждения.
    3. Предоставление Вам авторских экземпляров произведения не является обязанностью работодателя. Данный вопрос решается по договоренности с работодателем. Условие о предоставлении авторского экземпляра произведения могут быть отражены в соответствующем соглашении с работодателем.  

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.