Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли возможность добиться заключения под стражу до суда, если подсудимый несет опасность окружающим?
2

Здравствуйте. У моей жены есть неработающий совершеннолетний сын от первого брака, он употребляет какие - то наркотики и страдает раздвоением личности. Живет отдельно от нас. Когда, в очередной раз, его бабушка (моя теща) принесла ему еды, он начал требовать у нё денег и сильно избил, но её удалось от него уйти (сейчас бабушка в больнице с кровоизлиянием в мозг и сломанным ребром). В тот день вечером полиция забрала его на допрос, а наутро отпустила на время следствия. Теперь он просится жить у нас с женой до суда и говорит, что не может один находится в своей разгромленной квартире, а на бабушку напал не он, а его вторая половина.

У нас с женой есть несовершеннолетний сын который часто один возвращается домой, мы очень за него боимся (да и за себя тоже). Есть ли какая возможность добиться заключения первого сына моей жены под стражу до суда? Ещё у него через несколько дней назначен суд по ст.228 ч.2 УК РФ, но будет ли заседание суда на фоне последнего происшествия я пока не знаю.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Дмитрий. Если по факту причинения телесных повреждений бабушке возбуждено уголовное дело и она признана потерпевшей, то она или ее представитель могут обжаловать решение следователя (дознавателя) об избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы, в отношении указанного Вами лица в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, в прокуратуру, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

    Однако, мера пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 УПК РФ применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения, а также при наличии оснований и обстоятельств, указанных в ст.ст. 97, 99 УПК РФ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61