Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дополнительный отпуск для ветерана труда
2

Здравствуйте, подскажите, сколько дней дополнительного отпуска за свой счет может взять государственный гражданский служащий таможни - ветеран труда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Елена. Право работника на данный отпуск без содержания регламентировано ст. 128 ТК РФ

    ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

     
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
     Таким образом Вам нужно обратиться сзаявлением к работодателю и разрешить вопрос с продолжительностью    отпуска за свой счет.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.