Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Доплата за работу в новогодние каникулы
2

Добрый день, можете ли Вы подсказать ответ на вопрос: работник, получающий оклад, выходил на работу 4.01.19 и 5.01.19, затем брал отгулы 21.01.19 и 28.01.19, ему за январь заплатили оклад, должен ли работодатель ещё доплатить за работу 4 и 5 января?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Сергей!

    работник, получающий оклад, выходил на работу 4.01.19 и 5.01.19, затем брал отгулы 21.01.19 и 28.01.19, ему за январь заплатили оклад, должен ли работодатель ещё доплатить за работу 4 и 5 января?

    Должен, но отгулы вам не оплатят. Работа в выходной день оплачивается по общему правилу в двойном размере. Но раз Вы отгулы получили за отработанные праздничные дни, то за эти дни Вы должны получить оплату не в двойном, а в одинарном размере. Согласно статье 153 ТК РФ:

    По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачиваетсяв одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

     С уважением!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.