Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Дарение доли в квартире
3

Здравствуйте, я являюсь собственником доли в квартире (3/4) и хочу подарить часть доли знакомому, в квартире есть прописанные несовершеннолетние дети (не мои). Нотариус запрашивает справку о том, что эти дети не находятся под опекой. И без данной справки будет отказ. Должна ли опека дать мне такую справку, если я ее являюсь их родилем а являюсь тетей? Правомерно ли действие нотариуса? Может ли нотариус сам сделать подобный запрос ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    будет отказ. Должна ли опека дать мне такую справку, если я ее являюсь их родилем а являюсь тетей? Правомерно ли действие нотариуса? Может ли нотариус сам сделать подобный запрос ?

    Анна

    Считаю, что действия нотариуса неправомерны. На практике сталкивался с подобным, просто обратился к иному нотариусу, который оформил сделку без подобных требований. Считаю, что оснований для требований нет, так как права детей при данной сделке не затрагиваются. 

    ст. 37 ГК РФ: 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Вариант, обратиться в областную нотариальную палату за разъяснением действий нотариуса, но опять же исходя из практики, не всегда помогает. Согласен, если бы затрагивались права детей, а они лишь зарегистрированы в данной квартире.  Конечно, опека может и даст Вам подобную справку, но для начала попробуйте всё же обратиться к другому нотариусу.

Так же в квартире сестра и прописана и собственник 1/16 доли, ей 16 лет. И она под опекой. Простите что не сразу уточнила.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.