Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что предпринять, если обвиняемый по непродвигающемуся делу находится в СИЗО почти год?
2

Добрый день.

Человек сидит в СИЗО уже почти год. Следствие не движется, доказательств нет. До истечения максимального срока содержания под стражей осталось 25 дней. Следователь сказал, что будет сейчас ходатайствовать об изменении меры пресечения на подписку о невыезде. А вот эти оставшиеся 20 дней он сможет использовать перед судом. То есть, найдут повод по-новой закрыть в СИЗО и тогда перед судом к подозреваемому автоматически будет применена такая мера пресечения, как содержание под стражей. Подскажите, пожалуйста, насколько это правомерно и реально ли вообще? И что в этом случае нужно делать? Или это просто тактика запугивания в надежде, что человек после таких обещаний все-таки даст показания против себя же/

Заранее благодарю

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Следователь может попробовать продлить меру пресечения по данному делу. В данном случае продление возможно (учитывая истекшие сроки стражи — год, если вы не ошиблись) в порядке предусмотренном частью 3 ст. 109 УК. Жанный срок продлевается субъектовым судом, следствие выходить туда не любит, т.к. данный суд очень щепетильно подходят к основаниям для продления.

    3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-24-61