Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что можно сделать, чтобы не лишиться наследства?
2

Брат сговорился с отцом лишить меня наследства .отцу 85 лет. с ним живет брат ,а я в другом городе.отец полностью подпал под влияние брата-сына.что можно сделать чтоб такого не произошло?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, лишить вас  наследства отец, если напишет завещание на брата.Просто, пока нет оснований по влиять на волю отца.Завещание является волеизъявлением человека о распределении имущества после своей смерти. По, влиять на волю отца может только закон.

    В ЗАКОНАДЕЛЬСВЕ, ЕСТЬ единенсвеный  способ по влиять на волю лица, а именно обязательная доля

     Вам сколько лет? Возможно, вам положена обязательная доля.

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
    (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    Отец в каком состояние? Он отдает значением свои действиям?

    татья 177 ГК РФ позволяет признать недействительной сделку, совершенную дееспособным гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Если, нет вам нужно собрать все доказательства, такого состояние  отца.

    Отличие от статьи 171 ГК РФ: на момент совершения сделки человек не был признан судом недееспособным.

    Дата публикации: 2017-06-18 Рубрика: Гражданское право Автор: Владимир Чикин 0 Comments2 6

    В исковых заявлениях граждан часто встречается такое обоснование для признания сделки недействительной: «Подписал договор, не понимая значения своих действий». Ссылаются на статьи 171 или 177 Гражданского кодекса. Пожалуй, большей популярностью пользуются только доводы об обмане, заблуждении и угрозах. Насколько применимы данные нормы – разберемся в этой статье.

    Если сделку совершил недееспособный

    Согласно статье 171 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства, является ничтожной.

    Ничтожность подразумевает, что сделка недействительна независимо от признания ее таковой судом. Отсюда – жесткие критерии.

    Чтобы сделка считалась недействительной в соответствии с указанной статьей, требуется чтобы ее совершил гражданин, в отношении которого вынесено решение суда о признании его недееспособным. При этом такое решение вступило в силу до совершения сделки и на момент совершения сделки оно не было пересмотрено в порядке пункта 3 статьи 29 ГК РФ (человек не восстановил способность понимать значение своих действий и руководить ими самостоятельно или при помощи других лиц).

    Таким образом, нет решения о недееспособности – нельзя признать сделку недействительной по статье 171 ГК РФ. Есть решение – судебное разбирательство пройдет достаточно быстро, поскольку всё очевидно.

    Маловероятно, что недееспособный сможет заключить сделку с недвижимостью. Как правило, документы хранятся у опекуна, и ввести в заблуждение приобретателя не получится. Да и сотрудники, принимающие документы на регистрацию, могут проявить бдительность. Другое дело, если опекун, приобретатель и регистратор находятся в сговоре. Но здесь может идти речь уже об уголовном преследовании.

    Другим препятствием для заключения сделок недееспособным становится контроль со стороны нотариуса, который проверяет дееспособность обратившихся для заключения сделки, оформления завещания или выдачи доверенности.

    Однако далеко не все сделки требуют регистрации или нотариального удостоверения. Поэтому прочие сделки недееспособным совершить оказывается проще. Например, взять кредит, если особого пакета документов предоставлять не требуется.

    В России нет реестра недееспособных граждан. В документах, удостоверяющих личность, никаких отметок также не ставится. Контрагент может полагаться только на себя, оценивая поведение человека, общение с ним, его внешний вид и т.п.

    Суд, признавая сделку недействительной по статье 171 ГК РФ, обязывает стороны вернуть друг другу всё полученное ими по сделке. Дееспособная сторона, если она знала или должна была знать о недееспособности контрагента, должна также возместить реальный ущерб.

    Не понимал значение своих действий или не руководил ими

    Статья 177 ГК РФ позволяет признать недействительной сделку, совершенную дееспособным гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Отличие от статьи 171 ГК РФ: на момент совершения сделки человек не был признан судом недееспособным.

    В данном случае разбирательство в суде не будет столь однозначным.

    Сделки, заключенные лицами, не понимавшими своих действий, являются оспоримыми, то есть только суд может признать сделку недействительной, если найдутся заинтересованные в этом лица.

    Узнаваемая ситуация: дедушка дарит внуку домик в деревне и умирает. Наследники пытаются оспорить дарение. В иске ссылаются на то, что дедушка задолго до смерти никого не узнавал в лицо и странно себя вёл.

    Таким же образом оспаривают завещания, договоры купли-продажи, займа, мены и ренты. Практика адвоката Владимира Чикина – тому подтверждение.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.