Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что должно принадлежать ребёнку из имущества родителей?
2

Мой бывший муж жил с родителями там прописан наш совместный ребенок. На данный момент вся семья умерла. Остались мой сын (12 лет )и брат моего бывшего мужа. Квартира муниципальная. Брат моего бывшего мужа хочет выписать ребенка и прописать свою жену , потом приватизировать и продать, а ребёнку отдать 1/ 3 часть от продажи. Имеет ли он право так сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Альбина, добрый день!

    согласно ст. 73 Жилищного кодекса, 

    Нанимательс согласия в письменной форме членов своей семьи (к которым относятся проживающие в квартире), в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

    Согласно Закону о приватизации 

    Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде,
    Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица

    Ваш брат может  сделать так как Вы пишите,  но нет никаких гарантий, что Вы что-либо потом получите. Кроме того, Вас не смущает, что для приватизации и последующей передаче от продажи некой суммы брат хочет вселить свою жену? Каким образом ее вселение может положительно сказаться на стоимости доли Вашего ребенка? Кроме того, а будет ли продана квартира и когда?

    Да, отсутствие регистрации в квартире детей упрощает продажу, но Вы ничем не защищены

    Если имеется цель приватизировать квартиру и потом ее продать, пусть Ваш ребенок также участвует в приватизации. В последующем при необходимости продажи квартиры необходимо будет получить согласие органов опеки. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.