Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чем грозит пропуск занятий опекаемым в данном случае?
2

Доброго времени,

Мне 17 лет, учусь в ПТУ, нахожусь под опекой (родственника) с раннего возраста. Недавняя сессия прошла на отлично, получаю стипендию, но пропало всякое желание посещать училище, нет мотивации и вообще хотелось бы посидеть дома и посвятить время другим занятиям. Хотел бы забрать документы, но опекун против, а мне их дать не могут. К тому же сказали, что не смогут меня исключить, т.к. я нахожусь под опекой.

Стабильно пропускаю занятия с конца каникул (приблизительно месяц, появлялся пару раз). Последнюю неделю живу не дома, а у девушки. С опекуном созваниваюсь редко, окончательно испортили отношения, не хочу с ней контактировать. Сегодня взял телефон, она сообщила, что со мной хочет встретиться опека и инспектор по делам несовершеннолетних, не знаю что делать. Стоит ли идти на встречу, а что сказать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    Отношение между опекунами и подопечными регулируются Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее – ФЗ).

    Детям старше 14 лет назначается попечитель. Вы не вправе отказаться от попечителя, так как именно он восполняет отсутствие родителей. Но если с его стороны имеют место злоупотребления или жестокое отношение, то нужно обратиться в органы опеки с жалобой (ст. 56, 148 СК РФ). Далее, Александр, после проведения проверки, если будет выявлен факт ненадлежащего исполнения попечителем своих обязанностей, будет назначен другой попечитель.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.